Наверх

Электронно-краеведческий ресурс

Участники войны 1941 – 1945гг.

Абушаев Ибрагим Феттяхович

Год рождения: (09. 1917- 1978)
Призыв:  в РККА с 1938 Городищенский РВК, Пензенская обл.
Воинское звание: гв.рядовой
Должность: коновод комендантского эскадрона
Род войск:  8 гв. кд 6 гв. кк 2-й Украинский фронт
Читать далее

Аверьянов Алексей Алексеевич

Год рождения: (1926 – 05.2002)
Место рождения: Алтайский край, Залесовский р-н, с. Никольское
Призван: в РККА с 1943 года Место призыва: Тальменский РВК, Алтайский край, Тальменский р-н
Читать далее

Акарачкин Николай Дмитриевич

 Год рождения: (23.11.1923 – 2006 )
 Призыв: с 1942 г. по 1945 г.
 Воинское звание: рядовой
 Должность:
 Род войск: 3-й Белорусский фронт,
  10 –й огнеметный батальон,
 Ранение: в 1942 году ранен
  Читать далее

Алексахин Иван Игнатьевич

1970Год рождения: (26.05.1910 – 12.01.1995) 
Место рождения: Рязанская обл. Шиловский з-н, с. Желудево
Призыв:в РККА 12.1932 17стр.п. – демб.1934; 10.12.1939 – 9.03.1940, 1937 на озере Хасан, 1939- Халкин Гол, 1939-1940- финская компания
Читать далее

Андреев Михаил Филаретович

андреев Год рождения (1918- )
 Воинское звание: рядовой
 Должность: миномётчик, сапёр
 Род войск: сапёрные
 Призыв: 1939
 Фронт:1942 под Смоленском
 Ранение: 1942
 Награжден: орденами Красной звезды, 1943,1945, Отечественной войны 2ст.
медалями  «За взятие Берлина», «За победу над Германией».
Читать далее

Апарин Иван Матвеевич

1953 годГод рождения: (17.05 1925 – 8.11 1971)
Место рождения:  д. Хмелевка Алтайского края Сорокинского р-на
Призван: В 1942 году окончил курсы связистов,  в 1943 году прошел обучение в Ленинск – Кузнецком пулеметном училище и был отправлен  на фронт.
Воинское звание:
Должность:
Род войск: 1132 стрелковый полк, 336 дивизия
Читать далее

Артемьева Галина Ивановна

Документ (9) Год рождения (11.05.1924 – 2013)
 Воинское звание: рядовой
 Должность: телефонистка
 Род войск: 30 стрелковый корпус,133 отдельный батальон связи
 Призыв:16.03 1943 –август 1945гг.
 Фронт:1-й Украинский
Освобождала Украину( Житомир, Киев, Ужгород, Мукачев,
Австрию ( Будапешт) Читать далее

Асылморданов Халедула Асы

фото Год рождения: (17.05.1921 – 04.2010)
 Воинское звание:
 Должность:
 Род войск: воздушно – 3 воздушно-десантная бригада,
  317 стрелковый полк,  133 отряд НКВД 3-1 Украинский фронт
 На фронте: призван 09.1942  по 12. 1944
1-й Белорусский фронт;
 Награды: орден Отечественной войны II степени,
Читать далее

Атапин Иван Степанович

Атапин Год рождения: (1.01. 1923 – 8.11.2012)
Место рождение: Крапивинский р-д, д. Борисово
Место призыва: Ленинск-Кузнецкий ГВК
 Воинское звание: лейтенант
 Должность: разведчик, ком. взвода
 Род войск: пехотные , воздушно- десантные войска
 На фронте с октября 1941г.по 1947г,Центральный,
Карельский фронт, оборона Сталинграда, Читать далее

Афанасьев Михаил Андреевич

афанасьев Год рождения: (04.10.1926 –  11.02.2005)
 Место рождение: г.Ленинск- Кузнецкий
 Воинское звание: рядовой
 Должность: снайпер
 Род войск: пехота
 На фронте:12. 1942г.- 06.1944г.
Читать далее

Афанасьев Михаил Васильевич

Афанасьев Год рождения (07.11.1925-06.2010)
 Воинское звание: рядовой
 Должность : авиамеханик,окончил первое Ленинградское
авиационно-техническое училище в 1942году

 На фронте с 1943г по 1950 годы
Читать далее

Ащеулов Виктор Васильевич

Ащеулов фото Год рождения:(28.07.1924 – 14.12.2005)
 Воинское звание: старший сержант
 Должность: командир ПТО
 Род войск: пехота
 На фронте: Дальневосточный фронт
 Освобождал:
Читать далее

Бандорин Николай Васильевич

бандорин Год рождения (01.01.1922- 01.2011)
 Воинское звание: рядовой
  Род войск: пехота
 Должность: стрелок
 На фронте: с мая1942 г.по  август 1942 г.,
 Центральный, Сталинградский
  62 армия , 25 дивизия.435 стр. полк
 Освобождал: Харьков, Ростов, Черкасск,  Сталинград. Читать далее

Барышников Дмитрий Антонович

барышников Год рождения : (1926 – 2003)
 Алтайский край, с.Усть- Ануй
 Призван: 1943 Бийским РВК
 На фронте: с 02.1944,комиссован по ранению 3.06 1946.
 Род войск: мотострелковый, 4-я танковая армия, 24 арт. див. РГК.
 Воинское звание: гвардии ефрейтор

 Должность: автоматчик, радист 
 Освобождал: Киев,  Польшу, Краков, Прагу Читать далее

Беликов Павел Петрович

Беликов Павел Петрович
Награждён: орден «Великая Отечественная война», медаль «За боевые заслуги»

Белый Павел Афанасьевич

Год рождения: (1918- 06.01.1984)
Воинское звание: сержант
Должность:  ст. писарь отдела кадров
Род войск: 23 стрелковый Братиславский Краснознаменный корпус
На фронте с 02.1943-10.1945
Был ранен
Освобождал: Киев, Житомир
Читать далее

Беляев Николай Фёдорович

Год рождения: (13.04.1924 – 31.03.1984)
Место рождения: КО, с. Кольчугино
Призван: в РККА с 1943 года
Место призыва: Ленинск-Кузнецкий РВК, Новосибирская обл.,
Ленинск-Кузнецкий р-н
Читать далее

Беляев Иван Прокопьевич

беляев  Год рождения (12.07.1920 .- 08.2005)
 Воинское звание: капитан
 Должность: стрелок
 Род войск: пехота,
 На фронте: с 1941 – сентябрь 1945гг
Дальневосточный фронт,
Участвовал в боях под Москвой
Читать далее

Бердюгин Иван Николаевич

индив. фотоГод рождения: (06.10.1925 – 23.02.2001)
Место рождения: Кемеровская обл., д. Бердюгино
Призван: Крапивинским РВК, 5.03.1943 по 10.04.1950
Воинское звание: мл.сержант
Должность: повар, оружийный мастер
Место службы:391 гв.гаубичн.арт. полк
На фронте: на Орлово-  Курской дуге
Читать далее